Senin, 30 Desember 2013

Contoh RPP 2013 tema 5 Subtema 1 pembelajaran2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SD Birrul Walidain Muhammadiyah Sragen
Kelas / semester          : IV / 2 (dua)
Tema                           : 5. Pahlawanku
Sub Tema                    : 1. Perjuangan para pahlawan/ pembelajaran 2
Alokasi waktu             : 1 x pertemuan (6x35 menit)
Waktu pembelajaran   : Senin, 30 Desember 2013

A.      Kompetensi inti (KI)
1.   Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.   Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.       Kompetensi Dasar (KD) dan indikator

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
• Mengolah informasi berdasarkan teks dengan cara menjawab pertanyaan
• Memberikan pendapat tentang teks “Raja Balaputradewa”

Matematika
Kompetensi Dasar:
3.7 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal
4.2 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen
Indikator:
• Menemukan cara untuk mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal dan sebaliknya
• Mencocokkan bilangan pecahan biasa dan bilangan desimal.

IPS

Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan
Indikator
• Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Balaputradewa
• Menceritakan dampak perjuangan “Raja Balaputradewa” terhadap kehidupan Sriwijaya

C.  Tujuan Pembelajaran

1.    Setelah membaca, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan benar.
2.    Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan kembali teks ”Raja Balaputradewa” dengan runtut.
3.    Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat tentang teks ”Raja Balaputradewa” dengan benar.
4.    Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan peninggalan sejarah yaitu candi Muara Takus dengan rinci.
5.    Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan cara mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal dengan benar.
6.    Setelah berekplorasi, siswa mampu mencocokkan bilangan pecahan biasa dengan bilangan desimal dengan benar.

D.  Materi Pembelajaran
1.      Menggali informasi,
2.      Operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan desimal
3.      Perjuangan raja bala putra dewa

E.  Metode dan pendekatan pembelajaran
1.        Metode (Ceramah, diskusi dan tanya jawab)
2.        Pendekatan: Scientific (Mengamati, mengumpulkan informasi, experimen, mengasosiasi/menalar, mengkomunikasikan).

F.   Media, Alat, dan sumber belajar
1.      Media dan alat
a.       gambar Raja Balaputradewa, peta indonesia
b.      LCD
2.      Sumber belajar
Al Farani, dkk.2013.Buku Siswa Tema 5 “Pahlawanku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Al Farani, dkk.2013.Buku Guru Tema 5 “Pahlawanku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.      Langkah –langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
v  Memulai akativitas belajar dengan berdo’a bersama
v  Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis, guru menyiapkan aklat dan media pembelajaran (Peta Indonesi, gambar Balaputradewa, teks Balaputradewa, gambar Candi Muara Takus) di depan kelas.
v  Menyajikan informasi subtema yang akan disajikan, model pemblajaran ysng sksn dilakukan anak – anak, tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti
v  Siswa diajak mengamati gambar peta, Balaputradewa, dan Candi Muara Takus agar dapat menuliskan hal – hal yang telah mereka ketahui tentang perjuangan tokoh tersebut. (mangamati)
v  Siswa diminta membuat kelompok kecil beranggotakan 4 – 5 orang untuk belajar bersama.
v  Salah satu siswa yang ditunjuk guru, membaca isi teks bacaan pada buku paket tema 5 halaman 9 dengan keras dan pengucapan yang jelas, siswa lain menyimak, kemudian melanjutkan kalimat – kalimat berikutnya
(mengkomunikasikan,menyimak)
v  Pemahaman siswa terhadap isi teks bacaan dengan meminta siswa diarahkan guru dengan cara menceritakan kembali isi bacaan serta bergantiandan mengajukan pertanyaan pendukung, seperti :
1.    Bagaimana sosok Balaputradewa yang digambarkan dalam bacaan?
2.    Apasaja yang dilakukan Balaputradewa untuk Kerajaan Sriwijaya?
3.    Bagaimana pengaruh armada laut itu bagi Bangsa Indonesia saat ini?
v Secara berkelompok siswa menceritakan kembali tentang perjuangan dalam bentuk tulisan berdasarkan teks bacaan dalam lini masa dengan menggunakan kata baku, pemakaian huruf besar dan tanda baca.
v (mencoba,mengkomunikasikan)
v Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk menjawab lima pertanyaan tentang perjuanganBalaputradewa di buku paket tema 5 halaman 10
v (menanya)
v Siswa diajak untuk berpikir kritis dengan memberikan beberapa pertanyaan :
v Bandingkan perjuangan Balaputradewa dengan tokoh – tokoh pada pembelajaran hari sebelumnya!
v Sikap apa saja yang dapat dipelajari dari perjuangan mereka?
v Apakah bukti yang dapat dilihat pada masa sekarang untuk mengenang perjuangan mereka?
v Bagaimana menumbuhkan sikap bela tanah air bagi seluruh masyarakatnya?
v (mengasosiasi)
v Salah satu siswa dari kelompok mengkomunikasikan jawaban pertanyaan di depan kelompok yang lain (mengkomunikasikan)
v Siswa lain diminta untuk menyimak untuk kemudian memberi komentar (menyimak)
v Sebelum dan setelah siswa menyemopaikan pendapatnya di kelas, guru memeberi penguatan kembali tentang sikap saat membacakan hasil tulisannya di depan kelas, yaituberbicara dengan runtut, jelas dan suara yang cukup keras agar dapat didengar oleh semua siswa.
v Siswa membaca senyap teks pendek yang berisiinformasi tentang Candi Muara Takus(mengamati), setelah itu siswa bergantian membaca nyaring kemudian guru memberikan penguatan tentang bukti peninggalan masa Kerajaan Hindhu Budha di masa sekarang, dan pengantar tentang yaitu peninggalan berupa candi yang masih  ada hingga masih ada hingga sekarang, dan pengantar tentang arti dan makna candi
v Siswa mendengarkan pengayaan materi dari guru tentang candi – candi / peninggalan sejarah lain yang ada di daerah masing – masing.
v Siswa melakukan pengukuran dengan pecahan desimal  pada tembok yang mengelilingi Candi Muara Takus untuk mengisi portofolionya(mangasosiasi).
v Siswa mencari informasi mengenai cara mengubah pecahan ke dalam bentuk desimal.
v Berdasarkan hasil analisis dan diskusi yang dilakukan, siswa menuliskan secara mandiri sesuai pemahaman mereka tentang cara mengubah pecahan kedalam desimal.
v Siswa mencari informasi cara mengubah desimal ke dalam bentuk pecahan.
v Siswa mendengarkan penjelasaan guru tentang langkah mengubahpecahan desimal ke dalam bentuk pecahan, memberikan penguatan dengan pembahasan dan memberikan contoh lain secara klasikal di depan kelas untuk memantapkan pemahaman awal siswa