RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SD Birrul Walidain
Muhammadiyah Sragen
Kelas / semester :
IV / 2 (dua)
Tema :
5. Pahlawanku
Sub Tema :
1. Perjuangan para pahlawan/ pembelajaran 2
Alokasi waktu :
1 x pertemuan (6x35 menit)
Waktu pembelajaran :
Senin, 30 Desember 2013
A.
Kompetensi
inti (KI)
1.
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi
Dasar (KD) dan indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi
Dasar:
3.5 Menggali informasi dari teks
ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di
Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks
ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di
Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku
Indikator
•
Mengolah informasi berdasarkan teks dengan cara menjawab pertanyaan
• Memberikan pendapat tentang teks “Raja Balaputradewa”
Matematika
Kompetensi
Dasar:
3.7
Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal
4.2
Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen
Indikator:
•
Menemukan cara untuk mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal dan
sebaliknya
• Mencocokkan bilangan pecahan biasa dan bilangan desimal.
IPS
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami manusia, perubahan
dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam
aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan
4.2 Merangkum hasil pengamatan
dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa
praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan
pendidikan
Indikator
• Menuliskan perjuangan yang
dilakukan oleh Balaputradewa
• Menceritakan dampak perjuangan “Raja Balaputradewa” terhadap kehidupan
Sriwijaya
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah membaca, siswa mampu menjawab pertanyaan
berdasarkan teks dengan benar.
2.
Setelah berdiskusi, siswa mampu
menceritakan kembali teks ”Raja Balaputradewa” dengan runtut.
3.
Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan
pendapat tentang teks ”Raja Balaputradewa” dengan benar.
4.
Setelah membaca teks, siswa mampu
menjelaskan peninggalan sejarah yaitu candi Muara Takus dengan rinci.
5.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu
menemukan cara mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal dengan benar.
6.
Setelah berekplorasi, siswa mampu
mencocokkan bilangan pecahan biasa dengan bilangan desimal dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1.
Menggali informasi,
2.
Operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan desimal
3.
Perjuangan raja bala putra dewa
E. Metode dan pendekatan pembelajaran
1.
Metode (Ceramah, diskusi dan tanya jawab)
2.
Pendekatan: Scientific (Mengamati, mengumpulkan informasi,
experimen, mengasosiasi/menalar, mengkomunikasikan).
F.
Media, Alat, dan sumber
belajar
1.
Media dan alat
a.
gambar
Raja Balaputradewa, peta indonesia
b.
LCD
2.
Sumber
belajar
Al Farani, dkk.2013.Buku Siswa Tema 5 “Pahlawanku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Al Farani, dkk.2013.Buku Guru Tema 5 “Pahlawanku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.
Langkah –langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
v
Memulai
akativitas belajar dengan berdo’a bersama
v
Siswa
menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis, guru menyiapkan aklat dan media
pembelajaran (Peta Indonesi, gambar Balaputradewa, teks Balaputradewa, gambar
Candi Muara Takus) di depan kelas.
v
Menyajikan
informasi subtema yang akan disajikan, model pemblajaran ysng sksn dilakukan
anak – anak, tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
|
|
Kegiatan
Inti
|
v
Siswa
diajak mengamati gambar peta, Balaputradewa, dan Candi Muara Takus agar dapat
menuliskan hal – hal yang telah mereka ketahui tentang perjuangan tokoh
tersebut. (mangamati)
v
Siswa
diminta membuat kelompok kecil beranggotakan 4 – 5 orang untuk belajar
bersama.
v
Salah
satu siswa yang ditunjuk guru, membaca isi teks bacaan pada buku paket tema 5
halaman 9 dengan keras dan pengucapan yang jelas, siswa lain menyimak,
kemudian melanjutkan kalimat – kalimat berikutnya
(mengkomunikasikan,menyimak)
v
Pemahaman
siswa terhadap isi teks bacaan dengan meminta siswa diarahkan guru dengan
cara menceritakan kembali isi bacaan serta bergantiandan mengajukan
pertanyaan pendukung, seperti :
1.
Bagaimana
sosok Balaputradewa yang digambarkan dalam bacaan?
2.
Apasaja
yang dilakukan Balaputradewa untuk Kerajaan Sriwijaya?
3.
Bagaimana
pengaruh armada laut itu bagi Bangsa Indonesia saat ini?
v
Secara
berkelompok siswa menceritakan kembali tentang perjuangan dalam bentuk
tulisan berdasarkan teks bacaan dalam lini masa dengan menggunakan kata baku,
pemakaian huruf besar dan tanda baca.
v
(mencoba,mengkomunikasikan)
v
Siswa
berdiskusi secara berkelompok untuk menjawab lima pertanyaan tentang
perjuanganBalaputradewa di buku paket tema 5 halaman 10
v
(menanya)
v
Siswa
diajak untuk berpikir kritis dengan memberikan beberapa pertanyaan :
v
Bandingkan
perjuangan Balaputradewa dengan tokoh – tokoh pada pembelajaran hari
sebelumnya!
v
Sikap
apa saja yang dapat dipelajari dari perjuangan mereka?
v
Apakah
bukti yang dapat dilihat pada masa sekarang untuk mengenang perjuangan
mereka?
v
Bagaimana
menumbuhkan sikap bela tanah air bagi seluruh masyarakatnya?
v
(mengasosiasi)
v
Salah
satu siswa dari kelompok mengkomunikasikan jawaban pertanyaan di depan
kelompok yang lain (mengkomunikasikan)
v
Siswa
lain diminta untuk menyimak untuk kemudian memberi komentar (menyimak)
v
Sebelum
dan setelah siswa menyemopaikan pendapatnya di kelas, guru memeberi penguatan
kembali tentang sikap saat membacakan hasil tulisannya di depan kelas,
yaituberbicara dengan runtut, jelas dan suara yang cukup keras agar dapat
didengar oleh semua siswa.
v
Siswa
membaca senyap teks pendek yang berisiinformasi tentang Candi Muara
Takus(mengamati), setelah itu siswa bergantian membaca nyaring kemudian guru
memberikan penguatan tentang bukti peninggalan masa Kerajaan Hindhu Budha di
masa sekarang, dan pengantar tentang yaitu peninggalan berupa candi yang
masih ada hingga masih ada hingga
sekarang, dan pengantar tentang arti dan makna candi
v
Siswa
mendengarkan pengayaan materi dari guru tentang candi – candi / peninggalan
sejarah lain yang ada di daerah masing – masing.
v
Siswa
melakukan pengukuran dengan pecahan desimal
pada tembok yang mengelilingi Candi Muara Takus untuk mengisi
portofolionya(mangasosiasi).
v
Siswa
mencari informasi mengenai cara mengubah pecahan ke dalam bentuk desimal.
v
Berdasarkan
hasil analisis dan diskusi yang dilakukan, siswa menuliskan secara mandiri
sesuai pemahaman mereka tentang cara mengubah pecahan kedalam desimal.
v
Siswa
mencari informasi cara mengubah desimal ke dalam bentuk pecahan.
v
Siswa
mendengarkan penjelasaan guru tentang langkah mengubahpecahan desimal ke
dalam bentuk pecahan, memberikan penguatan dengan pembahasan dan memberikan
contoh lain secara klasikal di depan kelas untuk memantapkan pemahaman awal
siswa
|